made in france

Fazup vous protège
des ondes de votre
mobile !

Technologie brevetée,
efficacité scientifiquement prouvée.

Commandez Fazup

Fazup élimine ou
réduit les sensations
de gênes :

maux de tête, troubles du sommeil,
acouphènes, échauffement de l'oreille

Commandez Fazup

Fazup est recommandé
par les médecins
généralistes*

*enquête auprès de 600 médecins généralistes lors
des congrés médicaux

Commandez Fazup

Pourquoi se protéger des ondes de votre smartphone ?

Les ondes des téléphones mobiles nous exposent le plus

Le téléphone mobile est l’appareil qui nous expose le plus parmi d’autres appareils du quotidien (téléphone sans fil DECT, box Wi-Fi, PC, tablette, téléphone mobile, micro-ondes, Bluetooth, etc.). Il émet librement la plus grande quantité d’ondes électromagnétiques, au plus près du corps et du cerveau, en continu.

Les études scientifiques qui montrent un danger possible ou avéré des ondes se multiplient

Les ondes électromagnétiques émises par les téléphones mobiles inquiètent. De nombreuses études épidémiologiques montrent des risques accrus possibles pour les utilisateurs les plus réguliers de téléphones mobiles :

- Des tumeurs cérébrales : gliomes, méningiomes, neurinomes (Interphone, CERENAT, OREBRO)
- Diminution de la qualité du sperme
- Augmentation de 48% du risque supplémentaire de faire une fausse couche (Kaiser Permanente Division of Research Oakland)
- Des effets aigus possibles sur les fonctions cognitives et le bien-être des enfants (ANSES, 2016)

La norme DAS est contournée par les constructeurs, causant une surexposition aux ondes

Le Débit d’Absorption Spécifique est la seule norme mondiale qui quantifie la quantité maximale d’ondes absorbées par votre tête ou votre corps. Les mesures de DAS réalisées au contact du corps sont en réalité faites à distance de celui-ci et ne correspondent donc pas à l’usage réel. C’est pourquoi les notices des téléphones mobiles précisent qu’il faut garder une distance entre l’appareil et le corps (entre 0.5 cm et 2.5 cm selon le modèle).

En 2017, l’Agence Nationale des Fréquences (ANFR) a publié les mesures de DAS réalisées pour contrôler la conformité des téléphones portables utilisés en contact avec le corps. Résultat, 89 % des téléphones testés dépassent la norme (> 2 W/kg) et 25 % d’entre eux ont eu un DAS supérieur à 4 W/kg.

 

Téléchargez la documentation « Les ondes et la santé ».

Composition Fazup

Qu'est-ce que le DAS ?

Le Débit d’Absorption Spécifique (DAS) de votre téléphone mobile est la norme internationale qui quantifie votre niveau maximal d’exposition aux ondes électromagnétiques. Cet indice désigne donc la plus grande quantité d’énergie que votre corps et votre tête absorbent lorsque vous téléphonez. La France applique le standard européen qui impose un DAS inférieur à 2 watts par kilogramme (W/kg). L’affichage du DAS des téléphones mobiles est obligatoire sur les lieux de vente, la notice produit et les publicités. Vous pouvez donc choisir votre mobile en fonction du niveau de rayonnement électromagnétique de chaque modèle.

Le saviez-vous ? Une minute de conversation dans une zone de mauvaise réception équivaut à 3 heures de conversation lorsque vous téléphonez dans de bonnes conditions.

Voir le DAS de votre mobile

Marque Modèle DAS tête (norme NF EN 50360)* en W/kg DAS tronc Distance constructeur (mm) DAS tronc (à 5mm) DAS tronc (au contact)
A.I.&E.SENIOR MOBILE PHONE O101P< 2W/kg0.918
ACERALLEGRO0.705
ACERCLOUDMOBILE S5000.599
ACERLIQUID GALLANT DUO E3500.462
ACERLIQUID Z110 DUO0.641
ACERLIQUID Z2 DUO/Z1200.371151.742
ACERLIQUID Z3300.644154.08
ACERLIQUID Z60.648
ACERLIQUID Z6 Plus0.854
ACERLIQUID Z630< 2W/kg153.84
ACERZ 110 DUO0.515
ALCATELA30.84
ALCATELA3 XL0.95
ALCATELGo Play1.0470.935
ALCATELIDOL 40.840.899
ALCATELIDOL 4 S1.1340.746
ALCATELONE TOUCH 1009X0.692101.68
ALCATELONE TOUCH 20.12G0.886102.41
ALCATELONE TOUCH 5050X POP S31.11101.473.41
ALCATELONE TOUCH IDOL 2 MINIS S0.843101.673.18
ALCATELONE TOUCH IDOL 3 (4.7)1.2270.659
ALCATELONE TOUCH IDOL 3 (5.5)1.6310.713
ALCATELONE TOUCH IDOL S0.917101.914.02
ALCATELOT 2320.354151.011.88
ALCATELOT 2920.8950.338151.66
ALCATELOT 6650.753
ALCATELOT 720D0.6581.1601.16
ALCATELOT-2170.462151.081.86
ALCATELOT2820.7140.85800.868
ALCATELOT2820.743
ALCATELOT-3550.855
ALCATELOT-3580.769
ALCATELOT-358 TRIBE0.744
ALCATELOT-5061.03
ALCATELOT5850.891
ALCATELOT-6021.09
ALCATELOT-7100.943
ALCATELOT-8100.253151.262.38
ALCATELOT-908F0.987
ALCATELOT-9900.799
ALCATELOT-9950.606151.443.81
ALCATELPIXI 3 (3.5)1.2241.124
ALCATELPIXI 3 (4.5)0.6610.93103.17
ALCATELPIXI 4-5''1.325
ALCATELPOP 40.9010.83
ALCATELPOP 4 PLUS (5056D)0.4950.86310
ALCATELPOP 4S1.110.674
ALCATELShine Lite0.856
ALCATELU51.01
APPLEIPHONE 3 GS  8GB1.019
APPLEIPHONE 4 (A1332)0.930.7410
APPLEIPHONE 4 (A1349)1.180.8710
APPLEIPHONE 4S (A1431. A1387)0.990.9910
APPLEIPHONE 50.90.95101.4535.321
APPLEIPHONE 5C0.7231.1151.113.11
APPLEIPHONE 5C (A1526. A1507. A1516. A1529)0.9615
APPLEIPHONE 5S (A1528. A1457. A1518. A1530)0.980.975
APPLEIPHONE 5S (A1533. A1453)0.930.995
APPLEIPHONE 6 16GO OR0.9720.69250.6922.05
APPLEIPHONE 6 PLUS A15220.910.995
APPLEIPHONE 6 PLUS A15241.1151.113.17
APPLEiPhone 6S0.87< 2W/kg52.59
APPLEiPhone 6S PLUS0.930.985
APPLEiPhone 7 (A1660. A1780)1.371.39
APPLEiPhone 7 (A1778)0.7971.3451.34
APPLEiPhone SE0.72< 2W/kg51.74
APPLEiPhone 10 (A1865)0.870.975
APPLEiPhone 10 (A1901)0.920.955
APPLEiPhone 10 (A1902)0.930.995
APPLEiPhone 7 PLUS (A1661. A1786)1.340.955
APPLEiPhone 7 PLUS (A1785)0.961.295
APPLEiPhone 8 (A1863)1.351.365
APPLEiPhone 8 (A1905)1.321.365
APPLEiPhone 8 (A1906)1.361.365
APPLEiPhone 8 PLUS (A1864)0.940.995
APPLEiPhone 8 PLUS (A1897)0.990.995
APPLEiPhone 8 PLUS (A1898)0.970.995
ARCHOS40 HELIUM1.290.809
ARCHOS40 Titanium0.53150.9472.67
ARCHOS45 HELIUM 4G0.5480.675151.513.4
ARCHOS50 Diamond0.3950.711
ARCHOS50 HELIUM+0.561.68
ARCHOS50B HELIUM 4G0.3950.711
ARCHOS50B NEON< 2W/kg2.68
ARCHOS50B OXYGEN< 2W/kg2.72
ARCHOS50C HELIUM 4G0.4270.439
ARCHOS50D HELIUM 4G0.3621.223
ARCHOS50E HELIUM0.3251.003
ARCHOS55 COBALT PLUS (AC55COP)1.735
ARCHOS55 Diamond Selfie Lite0.1471.556
ARCHOS55 HELIUM+0.4671.36
ARCHOS55 PLATINUM0.9650.962.18
ARCHOSDiamond 2 Plus0.5711.65
ARCHOSDiamond Alpha1.020.761
ARCHOSDiamond Gamma0.2641.534
ARCHOSDiamond S0.3311.66
ARCHOSDiamond Selfie 550.1471.556
ARCHOSF35 TOUCH MODEL ACF35TCH0.61450.6141.04
ARCHOSSense 55DC0.7731.702
ASUSZenfone 2 (ZE500CL)0.337
ASUSZenfone 2 (ZE550ML)0.3510.332
ASUSZenfone 2 (ZE551ML)0.3510.332
ASUSZenfone 2 Laser (ZE500KL)0.4380.345
ASUSZenfone 2 Laser (ZE550KL)0.3610.313
ASUSZenfone 2 Laser (ZE601KL)0.8820.233
ASUSZenfone 3 (ZE520KL)0.2780.938
ASUSZenfone 3 (ZE552KL)0.4931.46
ASUSZenfone 3 Deluxe (ZS570KL)0.6630.97
ASUSZenfone 3 Laser (ZC551KL)0.430.898
ASUSZenfone 3 Max (ZC520TL / ASUS_X008D)0.591.355
ASUSZenfone 3 Max Plus (ZC553KL)0.4191.52
ASUSZenfone 3 Ultra (ZU680KL)0.3021.18
ASUSZenfone 4 (ZE554KL)1.421.48
ASUSZenfone 4 Max (ZC520KL)0.6811.49
ASUSZenfone 4 Max Pro (ZC554KL)0.3021.2
ASUSZenfone 4 Pro (ZS551KL)1.031.49
ASUSZenfone 4 Selfie (ZD553KL)0.4451.24
ASUSZenfone 4 Selfie Pro (ZD552KL)0.7591.29
ASUSZenfone AR (ZS571KL)0.851.59
ASUSZenfone Go (ZB500KL)0.4840.8125
ASUSZenfone Go (ZB552KL)0.3860.886
ASUSZenfone Max (ZC550KL)0.4540.274
ASUSZenfone Selfie (ZD551KL)0.6490.386
ASUSZenfone Zoom (ZX551ML)0.3430.432
ASUSZenfone Zoom S (ZE553KL)0.5581.55
ATLANTELPI 728F TYPE W020.948
AUWIOAM X200< 2W/kg0.959
BILLOW TECHNOLOGYS51HD0.5335
BLACKBERRYBOLD 99000.632
BLACKBERRYClassic0.590.46
BLACKBERRYCURVE 93200.8860.621151.734.28
BLACKBERRYCURVE 93601.090.546151.763.3
BLACKBERRYKey One PDR-63117-0230.7775
BLACKBERRYLeap0.8420.55
BLACKBERRYPassport0.330.49
BLACKBERRYPEARL 3G1.16
BLACKBERRYQ100.551152.53.61
BLACKBERRYTORCH 98100.94
BLACKBERRYTORCH 98600.687
BLACKBERRYZ 100.934153.186.8
BLACKBERRYZ 30.5820.634
BOUYGUES TELECOMBS 401 (HUAWEI U8825-1)0.568151.23.62
BOUYGUES TELECOMBS-402 BLADE Q MINI0.88151.142.45
BOUYGUES TELECOMBS-451 AURIGA MOBIWIRE0.587152.49
BOUYGUES TELECOMULTYM 40.431151.282.89
BOUYGUES TELECOMULTYM 5 G535-L110.557151.243.36
BQAQUARIS E5 4G0.890.836
BQAQUARIS M4.50.3290.601
BQAQUARIS M50.4450.441
BQAQUARIS X5< 2W/kg152.49
CATB100< 2W/kg152.13
CATB250.68
CROSSCALLEXPLORER0.488
CROSSCALLODYSSEY S1 0951.BO-NN0400.310.66425
CROSSCALLSHARK V2< 2W/kg253.13
CROSSCALLSPIDER X11.28152.32
CROSSCALLTREKKER-M10.69810
CROSSCALLTREKKER-X30.9965
CROSSCALLTRENDY< 2W/kg153.16
CUBOTP100.362< 2W/kg2.33
CUBOTS 168< 2W/kg2.62
DANEWKONNECT 455< 2W/kg102.32
DOOGEEDG 300< 2W/kg2.52
DOOGEEF71.565
DORO60300.4715
DORO80310.7370.711
DORO6530 (DFC-0030)1.175
DOROEASY PHONE 6050.420.448150.831
DOROEASY PHONE 6120.6870.362150.7951.16
DOROLIBERTO 8100.888151.84
DOROLIBERTO 8200.178
DOROLIBERTO 8250.5150.476
DOROPHONE EASY 5150.786
DORO PHONEEASY 5060.487151.382.47
ECHOCLAP0.474151.05
ECHOCLAP20.5485
ECHOFIRST0.343151.26
ECHOMOON1.045
ECHONOTE0.2651.35151.354.15
ECHOPIANO0.2935
ECHOSHOCK0.547150.856
EMPORIAFLIP BASIC F220i REF HP011831.3551.35
EMPORIATELL ME F2100.071
EMPORIAV33I< 2W/kg0.666
ENERGIZERENERGY 2001.01102.68
ENERGY SISTEMEnergy Phone Colors0.2050.382
ENERGY SISTEMEnergy Phone Max0.5780.434
ENERGY SISTEMEnergy Phone Max 4G0.3720.652
ENERGY SISTEMEnergy Phone Pro0.3980.677
ENERGY SISTEMEnergy Phone Pro HD0.2730.384
ESSENTIEL BBLACK STAR0.673< 2W/kg0.8171.3
ESSENTIEL BCONNECT 4.7< 2W/kg1.112.33
ESSENTIEL BCONNECT 5.3< 2W/kg0.8281.73
ESSENTIEL BCONNECT 501< 2W/kg1.56
ESSENTIEL BONYX PEARL0.453< 2W/kg1.98
ESSENTIEL BWOOZE i 4.5 (8002506)0.8565
ESSENTIEL BWOOZE i5.51.815
GOOGLENexus 40.407
GOOGLENexus 50.486
GOOGLENexus 5X0.420.355
GOOGLENexus 60.531
GOOGLENexus 6P1.49
HAIERE50L0.551104.06
HAIERE-ZY SMARTPHONE A6< 2W/kg102.07
HAIERG31s0.533153.39
HAIERL520.676103.53
HAIERW 757< 2W/kg151.42.62
HAIERW6271.05102.39
HISENSEC10.64715
HISENSEHS-U9120.892151.433.33
HISENSESMART 5 (Carrefour CMB501)0.2450.493151.486.14
HISENSESTRATRAIL 6 PLUS0.603154.35
HOMDAYX-PERT GEOFFREY 3665960.146151.44
HONOR60.3780.781
HONOR71.130.52
HONOR81.51.69
HONOR91.261.26
HONOR3C0.4580.739
HONOR4X0.2850.807
HONOR5C1.141.255
HONOR6 Plus0.2840.464
HONOR6 PLUS PE-TL 100.547153.44
HONOR6A0.440.94
HONOR6C0.311.27
HONOR6X1.231.16
HONOR7 PREMIUM OR0.3230.988153.654.07
HONOR7X1.071.28
HONOR8 Premium1.51.69
HONOR8 Pro1.281.27
HONORView 100.770.99
HONORX50.560.528152.023.49
HTC100.4170.696
HTC8S0.966
HTC8X0.347
HTCDESIRE 5100.351
HTCDESIRE 5300.3750.314
HTCDESIRE 6200.362< 2W/kg154.11
HTCDESIRE 7280.5430.371
HTCDESIRE 8200.3730.323
HTCDESIRE 8250.3550.518
HTCDESIRE C0.690.695151.93.63
HTCDESIRE Eye0.4050.336
HTCEVO 3D0.59
HTCEXPLORER0.695
HTCONE0.181150.4472.137
HTCONE A90.4150.259
HTCONE M80.4190.434154.03
HTCONE M8s0.419
HTCONE M90.5180.369
HTCONE M9 - OPJA1000.203152.21
HTCONE SV0.366152.2567.183
HTCONE X0.475
HTCONE XL0.532151.434
HTCTITAN0.4170.466151.1273.819
HTCU110.450.6
HTCWINDOWS PHONE 8X0.3810.356150.9282.43
HUAWEIASCEND G 620 S0.7850.572154.73
HUAWEIASCEND G3000.6340.594152.2235.382
HUAWEIASCEND G5250.513151.373.14
HUAWEIASCEND G71.31
HUAWEIASCEND P70.455151.412.72
HUAWEIG620S0.557154.84
HUAWEIG81.18
HUAWEIHonor 4X Che2-L111.22157.39
HUAWEIHONOR U88600.2990.667151.612.96
HUAWEILITE P80.3310.47155.15
HUAWEIMATE 10 Lite1.141.2
HUAWEIMATE 10 Pro0.871.28
HUAWEIMATE 7 Gold1.54
HUAWEIMATE 81.18
HUAWEIMATE 91.640.9995
HUAWEIMATE S1.72
HUAWEINova0.990.94
HUAWEIORANGE PANAMA0.71
HUAWEIP10 Lite0.890.91
HUAWEIP10 Plus0.890.76
HUAWEIP81.180.27154.38
HUAWEIP8 Lite 2017 (PRA-LX1)0.361.755
HUAWEIP8 Max0.63
HUAWEIP9 (EVA-L09)0.3711.32153.125.6
HUAWEIP9 Lite1.381.59
HUAWEIP9 Plus1.481.49
HUAWEIU83500.397
HUAWEIY30.590.597151.51
HUAWEIY3600.670.49
HUAWEIY5 II CUN-L210.854151.41
HUAWEIY5500.477
HUAWEIY6II (CAM-L21)1.495
HYUNDAIDOVEO 2.4 REF HY-PROCL5B-0010.42150.8011.71
ICE PHONEIce-Fun PI0010.395151.14
ICE PHONEMINI0.584151.83
INFINIXBLISS X1800.321151.96
INFINIXRACE MAX Q X5300.306150.9922.55
INFINIXSURF SMART X3520.512150.8881.75
INTELORANGE AZ2100.51
IT WORKSITW 4.0 M4029Q0.3790.522153.01
KAPSYSSMART CONNECT KPSO1-10-CT< 2W/kg151.332.7
KAZAMLIFE B10.512151.48
KAZAMLIFE B20.814151.71
KAZAMTROOPER 2 4.50.3050.804152.64
KAZAMTROOPER X5.0< 2W/kg152.16
KYOCERATORQUE0.557152.03
LANDVOL550< 2W/kg2.31
LAZERSMARTPHONE 3.01.040.621152.053.48
LENOVOA PLUS (A1010a20)0.8955
LENOVOK5 (A602)0.6691.185
LENOVOK60.6181.55
LENOVOK6 Note0.4261.55
LENOVOMOTO G40.59
LENOVOMOTO G4 Play0.4451.18
LENOVOMOTO G4 Plus0.59
LENOVOMOTO G50.618
LENOVOMOTO G5 Plus0.2971.24
LENOVOMOTO Z (MOTOROLA / M1B90)0.3041.595
LENOVOMOTO Z Play0.396
LENOVOPHAB 2 PRO ( PB2-690M)0.4140.675
LEXIBOOKTABLET PHONE MFS100FR< 2W/kg152.19
LGA1700.710.277152.27
LGA2500.482
LGBello II0.538
LGC 3600.782
LGE SMART LG-H4100.1340.753152.32
LGG FLEX 20.4710.302152.99
LGG FLEX 2 LG-H9550.309150.7232.21
LGG20.3480.373150.972.49
LGG30.291
LGG3 S0.5060.395152.8
LGG4 (H815)0.6180.371152.54
LGG4 STYLUS (H635)0.4460.3152.71
LGG4c0.643
LGG4s0.507
LGG5 (H850)0.7371.0451.042.59
LGG60.3931.12
LGK100.462
LGK10 20170.5411.31
LGK4 K120E1.0151.012.31
LGK4 K130E0.604
LGK4 20170.5561.27
LGK80.523
LGK8 20170.4331.22
LGL BELLO D3310.518152.89
LGLEON 4G0.92
LGLEON TITANE0.624152.97
LGOPTIMUS F60.506150.8712.69
LGOPTIMUS G0.394151.042.95
LGOPTIMUS L3 E4000.98
LGOPTIMUS L3 II E4350.573151.452.5
LGOPTIMUS L4 II E4400.683151.163.13
LGOPTIMUS LG-P7600.3550.614151.132.73
LGPRADA P-9400.416
LGQ60.2771.54
LGSpirit 4G0.776
LGSTYLUS 2 (K520)0.4040.835
LGT-385-B WIFI0.729
LGT5800.655151.232.25
LGVIEWTY SMILE1.040.355152
LGX Power0.6651.38
LGX Power 20.5191.36
LGX Screen0.5521.5
LISTOSP50< 2W/kg152.58
LOGICOME5000.317< 2W/kg0.6091.6
LOGICOML-EGANT ONE-R1.295
LOGICOML-ELEMENT 400< 2W/kg153.65
LOGICOML-EMENT 501< 2W/kg1.32
LOGICOML-ITE 504 HD1.845
LOGICOML-ITE 5520.49153.45
LOGICOMS450< 2W/kg1.84
MEDIONP5004 (MD 98831)< 2W/kg103.8
MEIZUM2 NOTE0.264153.39
MEIZUMX4 PRO M4620.337< 2W/kg4.12
MICROSOFTLUMIA 5500.630.5
MICROSOFTLUMIA 640 - RM-10720.509154.55
MICROSOFTLUMIA 650 (RM-1152)0.550.451151.34.03
MICROSOFTLUMIA 9500.499155.28
MICROSOFTLUMIA 950 Double SIM0.560.6
MICROSOFTLUMIA 950 XL0.560.36
MICROSOFTLUMIA 950 XL Double SIM0.560.36
MICROSOFTLUMIA N550 (RM-1127)0.3870.343153.06
MOBIWIRELEYTI0.64150.921
MOBIWIRESTARTRAIL III BY SFR0.856151.5824.323
MOTOROLAATRIX MVRQ60.498
MOTOROLAATRIX MVRQ60.552
MOTOROLAGLEAM +0.2470.442251.392.18
MOTOROLAMOTO C Plus1.23
MOTOROLAMOTO E 4G0.747
MOTOROLAMOTO E XT10220.6770.654154.69
MOTOROLAMOTO E40.533
MOTOROLAMOTO E4 Plus0.438
MOTOROLAMOTO G (3e Gen.)0.4780.441151.513.86
MOTOROLAMOTO G51.235
MOTOROLAMOTO G5s0.472
MOTOROLAMOTO G5s Plus0.381.27
MOTOROLAMOTO X Force0.5490.781
MOTOROLAMOTO X Play0.4940.682
MOTOROLAMOTO X Style0.3920.728
MOTOROLAMOTO Z2 Force0.4051.45
MOTOROLAMOTO Z2 Play0.6711.68
MOTOROLAMOTOLUXE0.6120.254252.965.86
MOTOROLAMOTOSMART0.722
MOTOROLARAZR0.686
MOTOROLARAZR I0.5850.507252.275.51
MOTOROLAWX 2950.718
MTTEXTREM0.32
MTTSmart max 4G< 2W/kg1.76
NOKIA20.241.47
NOKIA30.4841.85
NOKIA50.3211.55
NOKIA60.490.71
NOKIA80.7111.33
NOKIA1011.130.556151.88
NOKIA1121.190.354150.892.1
NOKIA130 DS (RM-1035)0.518151.81
NOKIA2220 SLIDE0.731< 2W/kg0.91.94
NOKIA500 (RM 750)1.05
NOKIA700 – RM6701.18
NOKIAASHA 200 (RM 761)0.832
NOKIAASHA 302 (RM 813)0.751
NOKIAASHA 3050.9220.628150.9771.37
NOKIAASHA RM-7141.430.45151.572.92
NOKIAC1-010.6
NOKIAC2-020.568
NOKIAE5-000.751
NOKIAE6-000.901
NOKIALUMIA 10200.508151.713.93
NOKIALUMIA 13200.4080.366151.423.74
NOKIALUMIA 5200.636152.093.91
NOKIALUMIA 5300.86156.57
NOKIALUMIA 610 (RM-849)0.626
NOKIALUMIA 6250.583151.213.36
NOKIALUMIA 635 RM-9740.677151.523.25
NOKIALUMIA 7101.13
NOKIALUMIA 735 4G NOIR (RM-1038)0.458152.52
NOKIALUMIA 8000.702
NOKIALUMIA 830 - RM-9840.58153.47
NOKIALUMIA 9200.5880.455152.853.56
NOKIALUMIA 9300.515151.672.58
OnePlus20.4280.205
OnePlus30.3940.323
OnePlus51.391.48
OnePlus3T0.8931.254
OnePlus5T1.681.71
OnePlusOne0.290.44
OnePlusX0.3170.42
ORANGEDALLAS (ZTE GR250)1.250.425151.88
ORANGEDIVE 30 (ZTE BLADE A410)0.508153.52
ORANGEDIVE 70 (HUAWEI SCL-L01)0.443153.44
ORANGEHAPI 501.095
ORANGENEVA 80 (ZTE BLADE V770)1.39153.625.79
ORANGENURA0.2830.748102.09
ORANGERISE 310.61710
PARLAMinu P1230.475153.19
PARLASONIC 3.5S (SM35SH083)0.8850.622151.69
POLAROIDCRYSTAL PRO 45440.539153.19
POLAROIDPHANTOM 5 (PRO 5023 PVE03 541)1.770.557154.76
POLAROIDPRO 10210.797151.993
POLAROIDPRO 881A1.05153.637.42
POLAROIDPROA6800.338
POLAROIDPROG 95D0.1530.279151.322.98
POLAROIDPROX7WB0.284
QILIVEQ 4400 (874761/TF018E)1.065
QILIVEQ.48120.389150.6931.89
QILIVEQ48680.458152.19
QILIVEQ6 (M5088)0.594155.99
RAZERPhone0.3021.53
S BY SFR1230.9570.536151.281.38
S BY SFR1150 LS0.816
SAMSUNGE10500.872
SAMSUNGE25300.379
SAMSUNGGALAXY A3 - SM-A300FU0.390.467153.08
SAMSUNGGALAXY A3 20160.6210.524
SAMSUNGGALAXY A3 2017 (SM-A320FL)0.3491.115
SAMSUNGGALAXY A50.2470.259
SAMSUNGGALAXY A5 (SM-A510F)0.5220.35151.393.12
SAMSUNGGALAXY A5 2017 (SM-A520F)1.095
SAMSUNGGALAXY A5 SM-A500 FU0.2860.28152.42
SAMSUNGGALAXY A80.2411.25
SAMSUNGGALAXY ACE (GT – S5830)0.725
SAMSUNGGALAXY ACE 3 GT-S7275R0.654151.43.27
SAMSUNGGALAXY ACE 40.605153.52
SAMSUNGGALAXY ALPHA OR (SM-G850 F)0.336151.233.38
SAMSUNGGALAXY BEAM0.3340.272150.9423.1
SAMSUNGGALAXY CORE PLUS SM-G3500.718151.453.57
SAMSUNGGALAXY CORE PRIME (SM-G361F)0.537153.12
SAMSUNGGALAXY EXPRESS 2 SM-G38150.323150.9782.82
SAMSUNGGALAXY EXPRESS GTI 87300.386151.143.04
SAMSUNGGALAXY EXPRESS GTI 87300.33
SAMSUNGGalaxy Fame Lite GT-S5790N0.655151.192.83
SAMSUNGGALAXY GIO GT-556600.703
SAMSUNGGALAXY GRAND PLUS GT-1906010.346153.1
SAMSUNGGALAXY GRAND PRIME SM-G530FZ0.3880.367153.53
SAMSUNGGALAXY J1 20160.9941.17
SAMSUNGGALAXY J3 20170.6581.32
SAMSUNGGALAXY J3 6 (SM-J320FN)0.4770.346152.92
SAMSUNGGALAXY J50.6120.482
SAMSUNGGALAXY J5 20160.4531.17
SAMSUNGGALAXY J5 SM-J500 FN0.3490.481152.52
SAMSUNGGALAXY J7 (SM-J710FN)0.4061.2951.293.56
SAMSUNGGALAXY J7 20160.3491.39
SAMSUNGGALAXY J7 20170.5671.33
SAMSUNGGalaxy Mega GT-I92050.210.278151.113.79
SAMSUNGGALAXY MINI (GT – S5570)0.889
SAMSUNGGALAXY NOTE 3 SM-N90050.3040.245151.133.28
SAMSUNGGALAXY NOTE 40.3660.382
SAMSUNGGALAXY NOTE 50.4480.581
SAMSUNGGALAXY NOTE 80.1731.29
SAMSUNGGALAXY NOTE Edge0.2410.329
SAMSUNGGALAXY NOTE GT-N70000.343
SAMSUNGGALAXY NOTE II 4G0.3380.657151.762.42
SAMSUNGGALAXY PRO GT-P75100.685
SAMSUNGGALAXY S 50.5620.484154.18
SAMSUNGGALAXY S 5 SM-G900 F0.5470.545151.553.55
SAMSUNGGALAXY S4 MINI GT-91950.618150.893.09
SAMSUNGGALAXY S5 mini0.968
SAMSUNGGALAXY S6 EDGE0.4730.522153.34
SAMSUNGGALAXY S6 EDGE+0.2160.58
SAMSUNGGALAXY S6 SM-G920F0.3820.476153.19
SAMSUNGGALAXY S7 EDGE SM-G935F0.2640.672153.26
SAMSUNGGALAXY S8 +0.261
SAMSUNGGALAXY S8 + (SM-G955F)0.3150.8395
SAMSUNGGALAXY SCL0.283
SAMSUNGGALAXY SIII (GT-I9300)0.344
SAMSUNGGALAXY SIII LTE0.2330.41150.7492.64
SAMSUNGGALAXY SIII MINI GT-I81900.510.933151.623.17
SAMSUNGGALAXY TREND 2 LITE0.750.717
SAMSUNGGALAXY TREND GT-75600.884151.793.13
SAMSUNGGALAXY TREND LITE GT-S7390G0.425152.94
SAMSUNGGALAXY Xcover 40.6111.24
SAMSUNGGALAXY Y GT-S53600.644
SAMSUNGGALAXY Y PRO GT-B55100.829
SAMSUNGGT-C35200.2
SAMSUNGGT-E11900.567< 2W/kg152.22
SAMSUNGGT-E12700.2150.6871.63
SAMSUNGGT-E23300.51
SAMSUNGGT-E2350B0.424< 2W/kg0.659
SAMSUNGS4 GT-I95050.521151.013.18
SAMSUNGS8 (SM-G950F)1.245
SAMSUNGWAVE 3 S-86000.457
SAMSUNGWAVE 533 GT-553300.231< 2W/kg151.62.95
SAMSUNGWAVE M0.65
SAMSUNGWAVE Y GT-S5380< 2W/kg152.014.47
SAMSUNGWAVE Y GT-S53800.965
SELECLINESMARTPHONE 5'' M5032-10.429153.07
SELECTIONK10.324150.885
SELECTIONX10.811151.89
SFR1161.070.396151.65
SFR1220.7220.465151.39
SFR1520.878
SFR132 (ZTE F1100)0.7010.56151.29
SFRSTARTEXT0.94
SFRSTARTRAIL 2 (HUAWEI)0.8170.679152.0543.381
SFRSTARXTREM 2 (ALCATEL 705 OY)0.336151.813.73
SFRWINDOWS PHONE INTERNET 70.46
SLY-TABST150< 2W/kg2.37
SONYXPERIA C40.5240.47
SONYXPERIA C4 Dual0.5240.47
SONYXPERIA C5 ULTRA Dual0.2970.244
SONYXPERIA E3 D22030.522154.2
SONYXPERIA E40.6190.578
SONYXPERIA E4 Dual0.6190.578
SONYXPERIA E4G0.505154.93
SONYXPERIA E5 F3311 PM-0960-BV0.4580.545152.07
SONYXPERIA L10.691.01
SONYXPERIA L20.471.22
SONYXPERIA M0.726151.022.08
SONYXPERIA M4 Aqua0.5880.527
SONYXPERIA M4 Aqua Dual0.5880.527
SONYXPERIA M50.1870.397
SONYXPERIA M5 Dual0.1870.397
SONYXPERIA P0.931
SONYXPERIA S CITIZY LT26i1.0950.748152.2535.45
SONYXPERIA T30.776152.7994.324
SONYXPERIA TIPO1.377
SONYXPERIA U1.717
SONYXPERIA X0.721.23
SONYXPERIA X Compact1.081.25
SONYXPERIA X Performance0.520.94
SONYXPERIA XA (F3112)0.4730.388151.41
SONYXPERIA XA ULTRA (PM-0951-BV)0.7180.32115
SONYXPERIA XA10.571.79
SONYXPERIA XA1 Ultra0.431.12
SONYXPERIA XA2 Ultra0.411.12
SONYXPERIA XZ - F8331 (PM-0980-BV)0.851.55
SONYXPERIA XZ Compact1.361.32
SONYXPERIA XZ Premium1.211.16
SONYXPERIA XZ10.81.22
SONYXPERIA XZs0.851.2
SONYXPERIA Z0.453151.4014.155
SONYXPERIA Z ULTRA0.2940.422151.54.43
SONYXPERIA Z1< 2W/kg150.9533.48
SONYXPERIA Z30.475154.42
SONYXPERIA Z3 Compact0.6870.897
SONYXPERIA Z50.7510.781
SONYXPERIA Z5 Compact1.0740.707
SONYXPERIA Z5 Premium0.4660.468
SONYZ5 Dual (E6633) PM-0907-BV0.7230.369151.32
SONY ERICSSONLIVE & WALKMAN WT 19i1.082
SONY ERICSSONXPERIA KYNO0.87
SONY ERICSSONXPERIA MINI PRO0.374
SONY ERICSSONXPERIA RAY0.876
SONY ERICSSONYENDO W150i1.067
SWITELM270D MAPA1.0715
SYNCHRO DIGITALMOBILE SENIOR INO-SM63801.02
TELEFUNKENTM 200 COSI0.17
TELEFUNKENTM600 CRUSOE< 2W/kg1.69
TEXT EDITION BY SFR2620.634
THLW200C< 2W/kg2.68
THOMSONSEREA 50< 2W/kg1.24
THOMSONSEREA 60< 2W/kg0.929
THOMSONSEREA 62 WHT< 2W/kg0.8041.24
THOMSONTH 1035M< 2W/kg0.3790.602
THOMSONX-LINK 4.0 TH-1127MW0.277
THOMSONX-VIEW 2 TH-1129MW0.217
TIMMYM121.595
UCALLMIAMI0.492150.9191.89
UMIDIGILONDON1.375
UTANOOUTDOOR T180 BARRIER< 2W/kg0.7441.15
VIGICOMATI-1800 (NOKIA 5500)0.324
WIKOBIRDY0.753152.99
WIKOCINK SLIM0.132
WIKODARKMOON0.634151.213.41
WIKODARKNIGHT HELL0.668151.283.67
WIKOFEVER (4G)0.2360.684155.61
WIKOFREDDY0.5981.555
WIKOGOA0.671150.9812.42
WIKOHarry0.441.027
WIKOHIGHWAY PURE (4G)0.3510.906156.33
WIKOHIGHWAY SIGNS0.574154.01
WIKOHIGHWAY Star 4G0.3480.525
WIKOIGGY0.484150.8342
WIKOJerry0.4540.511
WIKOJerry 20.3711.256
WIKOJimmy0.5370.609
WIKOKAWA0.5450.528151.16
WIKOKITE0.473153.17
WIKOLenny 20.3340.411
WIKOLenny 30.3580.295
WIKOLenny 40.1490.853
WIKOLenny 4 Plus0.3781.365
WIKOLUBI 21.02< 2W/kg1.211.69
WIKOLUBI 40.406151.94
WIKOMINIMI1.030.333151.16
WIKOMINZ0.840.664151.361.59
WIKOOZZY FUSHIA LS0.661151.222.16
WIKOPulp 4G0.1140.387
WIKOPulp Fab 4G0.3780.966
WIKORAINBOW0.63151.732.15
WIKORAINBOW Jam0.3250.48
WIKORAINBOW Jam 4G0.2490.392
WIKORAINBOW Lite 4G0.1710.465
WIKORAINBOW Up 4G0.4170.742
WIKORIDGE (4G)0.2910.734156.51
WIKORIDGE Fab 4G0.2380.707
WIKORIFF0.421151.58
WIKORIFF20.657151.53
WIKOrobby0.2970.43715
WIKOSelfy 4G0.3950.52
WIKOSUNNY0.6221.275
WIKOSUNNY 2 Plus0.7721.32
WIKOSUNSET 20.9030.801152.63
WIKOTommy 20.591.73
WIKOTommy 2 Plus0.8841.49
WIKOU Feel0.4790.781
WIKOU Feel Lite0.4020.486
WIKOU Feel Prime0.9890.803
WIKOUpulse0.1751.81
WIKOUpulse Lite0.3360.841
WIKOView0.3981.296
WIKOView Prime0.1891.62
WIKOView XL0.1961.278
WIKOWAX0.465151.173.41
WIKOWim1.491.25
WIKOWim Lite0.431.46
XIAOMIREDMI 2 MODEL 20148170.62152.36
YEZZANDY 4.5 EL LTE (AM45EL137)0.51152.37
YEZZANDY 4EL2LTE AM4E2L1370.5080.688101.63.26
YEZZANDY AZ4.50.804151.323
YOTA DEVICESYOTAPHONE2 YD2010.304< 2W/kg152.7
ZOPOZP5300.421< 2W/kg153.23
ZTEAXON 7 mini (B2017G)0.9525
ZTEBLADE A610 PLUS0.9195
ZTEBLADE S61.29
ZTEG/R 237M1.11
ZTEGX 9910.732
ZTERACER 20.816
ZTESTARADDICT II PLUS BY SFR1.19151.533.71
ZTESTARNAUTE0.591
ZTESTARNAUTE II BY SFR0.357
ZTETACTILE MESSAGING0.692

< 0,3 W/Kg: DAS* faible / 0,4 W/Kg à 0,6 W/Kg: DAS* moyen / 0,7 W/Kg à 1 W/Kg: DAS* élevé / > 1 W/kg: DAS* très élevé

En 2011 l’OMS a classé les champs électromagnétiques de téléphones mobiles dans la catégorie des cancérogènes possibles pour l’homme (Groupe 2B) sur la base de l'augmentation du risque  des tumeurs cérébrales

Mobiles compatibles

Apple

  • iPhone X
  • iPhone 8/8+
  • iPhone 7/7+
  • iPhone 6/6+/6S/6S+
  • iPhone 5/5C/5S
  • iPhone 4/4S
  • iPhone 3G/3GS
  • iPhone SE

Asus

  • Zenfone 3/3 Max

BlackBerry

  • 9720
  • Bold 9900
  • Classic
  • Curve 9320
  • Passport
  • Q5
  • Z10

HTC

  • Desire 601

LG

  • G2/G3/G6
  • Nexus 4/5
  • Optimus 2X

Samsung

  • A3 2015, 2016,2017
  • A5 2015, 2016,2017
  • A7 2015, 2016
  • Ace 1/2/3/4
  • Alpha
  • Core/Core Prime
  • Core 2/4G/Plus
  • Express (1 & 2)
  • Fame
  • Grand (2/Plus/Prime)
  • J1 2015, 2016
  • J2 2015
  • J3 2015, 2017
  • J5 2015, 2016, 2017
  • J7 2015, 2016, 2017
  • Note 2/3/4/5/8/Edge
  • S
  • S2
  • S3/S3 mini
  • S4/S4 mini
  • S5/S5 mini
  • S6/S6 Edge/S6 Edge+
  • S7/S7 Edge
  • S8/S8+
    S9/S9+
  • Trend/Trend Lite
  • Trend2/Trend2 Lite
  • Y
  • Young

Sony

  • Xperia E5
  • Xperia M2/M4 Aqua
  • Xperia M5
  • Xperia SP
  • Xperia Z3/Z3Compact
  • Xperia Z5/Z5 compact

Motorola

  • Moto G 1st generation
  • Moto G 3rd generation
  • Razr

Oneplus

  • Oneplus 3
  • Oneplus 5/5T

Wiko

  • Goa
  • Lenny 1/3
  • Ozzy
  • Sunny
  • Sunset 1/Sunset 2

Nokia / Microsoft

  • Lumia 520/635/650/830/920
  • N8

Huawei

  • Ascend G620S
  • GT3
  • Honor 5C/5X/6X/7/7Lite/8
  • Mate 9/10 Pro
  • P7
  • P8/P8 lite
  • P9/P9 lite
  • P10/P10 lite
  • Y5 II

Xiaomi

  • RedMi Note 3
  • Fazup Silver

    Fazup Silver

    • Patch transparent extra fin • Finition des antennes: couleur argent • Livré dans un coffret incluant un système de positionnement pour votre mobile

    34,90 €

    Commander

  • Fazup Gold

    Fazup Gold

    • Patch transparent extra fin • Finition des antennes: couleur or (efficacité identique au patch Silver) •  Livré dans un coffret incluant un système de positionnement pour votre mobile

    39,90 €

    Commander

  • Fazup Family

    Fazup Family

    Ce pack contient 4 patchs Fazup Silver ainsi qu'un système de positionnement adapté à tous lesmodèles de mobiles compatibles.

    99,00 €

    Commander

Si vous êtes professionnel de santé, rendez-vous sur
prevention-sante-mobile.fr
prevention-sante-mobile.fr
pour profiter de réductions
sur les produits Fazup.

la livraison est offerte !

éclaté fazup

Efficacité scientifiquement prouvée

et technologie brevetée

Fiable et très efficace, Fazup est une véritable révolution issue de plus de 10 ans de recherche intensive. Mondialement brevetée, cette nouvelle technologie made in France affiche des résultats incomparables validés scientifiquement. Ses performances ont été testées par EMITECH, laboratoire français accrédité COFRAC** pour les mesures de DAS*. Pour vous garantir les performances optimales validées en laboratoire, Fazup doit être positionné précisément au dos de votre mobile à l’aide d’un système de pose exclusif conçu pour chaque modèle de téléphone compatible.

badges



* Débit d'Absorption Spécifique
** Comité Français d’Accréditation (www.cofrac.fr)
(1) Réduction maximale constatée sur les principales bandes de fréquences
utilisées dans le monde.

Réduction du DAS* de votre mobile avec Fazup (1)
  • 2G (GSM 850, 900, 1800, 1900)
  • 3G (WCDMA 900, 2100)
  • 4G (LTE 800, 1800, 2600)
 

Mesures réalisées par EMITECH, laboratoire français accrédité COFRAC** pour les mesures de DAS*

Selon la norme NF EN ISO/CEI 17025 et les règles d’application du Cofrac** sous le numéro 1-2188 www.cofrac.fr.

emitech accrédité cofrac
Les produits Fazup sont passifs et ne contiennent pas de substances dangereuses :
 

Tous nos accessoires sont compatibles avec la technologie Fazup !

Coques personnalisées

Choisissez votre design ou créez-vous un style unique ! Fazup vous propose de nombreux modèles ou fabrique votre propre coque avec les images et textes de votre choix.

Bientôt disponible !

Fazup Covers

Look discret, sticker stylisé ou personnalisé… Vous trouverez forcément le design qui vous correspond !
Vos habillages sont interchangeables à volonté.

Bientôt disponible !

Doming

Mettez votre style en valeur ! La résine sublime votre choix de personnalisation en lui donnant de l’épaisseur et un léger effet loupe !

Bientôt disponible !

Fazup déconseille fortement l’utilisation d’accessoires non compatibles ayant pour effet d’annuler sa protection, voire d’augmenter le DAS* de votre mobile (coques métalliques notamment).

Professionnel ? Flotte mobile, cadeaux d'affaire et objets publicitaires

Avec Fazup, communiquer ça fait du bien.
Vous cherchez un cadeau d’affaires utile, original et bienvenu ? Un objet publicitaire discret mais pérenne ? En offrant Fazup, vous offrez bien plus qu’un accessoire puisque vous permettez à vos collègues, vos clients ou vos salariés de se protéger contre les ondes électromagnétiques...
Un geste attentionné et malin pour un cadeau qu’ils conserveront longtemps !

Utilisez le formulaire en bas de page pour nous contacter à ce sujet.

Ils protègent leurs clients et salariés avec FAZUP :

La directive 2013/35/UE est applicable en France depuis le 1er janvier 2017 et concerne toutes les entreprises, elle vise à réduire autant que possible l’exposition aux ondes des travailleurs.

- Directive 2013/35/UE
- Décret n° 2016-1074
- Explications

FAZUP élimine ou réduit les sensations de gêne :
85% d’utilisateurs satisfaits

Au-delà des nombreux tests scientifiques attestant de la réduction des ondes, nous avons voulu comprendre l’impact de cette réduction sur le bien-être des utilisateurs de smartphones. Nous avons donc réalisé un test consommateur indépendant auprès de 1000 personnes et les résultant sont tant impressionnants qu’inquiétants.

Voir les avis (http://www.fazup-avis.com/) certifiés NF Z74-501
(norme française garantissant l’indépendance, la fiabilité et l’exhaustivité des avis collectés).

 

Statistiques sur les améliorations ressenties par les testeurs
Disparition ou diminution avec FAZUP

 

Maux de tête

-95%
Base = 282 personnes

 

Troubles du sommeil

-98%
Base = 85 personnes

 

Acouphènes

-96%
Base = 49 personnes

 

échauffement du téléphone

-98%
Base = 115 personnes

 

échauffement d'oreille

-100%
Base = 69 personnes

 

Picotements

-91%
Base = 32 personnes

 

Quelques témoignages

FAQ

Consultez notre sélection des questions les plus fréquemment posées.

• Les ondes électromagnétiques sont-elles dangereuses pour la santé ?

L’impact des ondes électromagnétiques des téléphones portables sur la santé humaine est un sujet qui fait toujours polémique et divise les experts. Et pour cause, nous possédons tous un téléphone mobile. Avec près de 66 millions d’utilisateurs en France et 6 milliards dans le monde, un effet sanitaire même mineur aurait un impact majeur.

Quoi qu’il en soit, instances scientifiques et pouvoirs publics partout dans le monde s’accordent au moins sur un fait : il faut poursuivre et intensifier la recherche. En particulier, le risque potentiel de cancers. Le Centre International de Recherche sur le Cancer (CIRC), qui fait partie de l’Organisation Mondiale de la Santé (OMS), a classé en mai 2011 les champs électromagnétiques de radiofréquences, y compris ceux émis par les téléphones portables et sans fil, comme « peut-être cancérogènes pour l’homme ». Cette décision fait suite à un groupe de travail qui a examiné plusieurs centaines d’études épidémiologiques sur le sujet et estime qu’il existe un lien possible entre l’usage du téléphone portable et l’apparition de certains cancers (risque accru de gliome lié à l’utilisation d’un téléphone mobile 30 minutes par jour pendant dix ans).

En application du principe de précaution, et en attendant les résultats d'investigations complémentaires, le ministère chargé de la santé, l’ANSES et l’INPES ont édicté des règles de « bon usage » du téléphone mobile.
Fermer

• Pourquoi les instances scientifiques, les pouvoirs publics et les industriels du secteur préconisent-ils des recommandations d’usage de votre mobile ?

Parce que la recherche scientifique se poursuit dans le monde et dans l’attente d’un consensus sur l’effet des ondes des mobiles sur la santé, il est recommandé d’appliquer le principe de précaution.

Voici les principales recommandations :
- utiliser un kit oreillette : c’est le conseil le plus fréquent pour éloigner votre mobile de votre tête lorsque vous téléphonez. Par contre vous exposez une autre zone de votre corps en portant le mobile sur vous. Eloignez-le le plus souvent possible.
- ne pas téléphoner lors de déplacements à grande vitesse.
- préférer les zones de bonne couverture réseau
- privilégier les communications par sms/mail.
- les fabricants de téléphones mobiles recommandent de conserver une distance de séparation entre le corps et le mobile.
- Privilégier l’achat d’un mobile ayant un DAS (débit d’absorption spécifique) le plus faible possible.
- Ne pas téléphoner trop longtemps et trop souvent, surtout pour les enfants et adolescents.
Fermer

• Quelle est la Technologie Fazup ?

Le patch Fazup contient une antenne passive qui interagit avec l’antenne intégrée des téléphones mobiles.
Fazup modifie le diagramme de rayonnement des mobiles afin de limiter au maximum l’émission d’ondes vers votre tête lorsque vous téléphonez et vers votre corps lorsque vous portez le téléphone sur vous (écran contre soi).
Chaque mobile est différent dans sa conception et c’est pour cela que le positionnement du patch Fazup est très précis et spécifique à chaque modèle de téléphone compatible. Fazup fournit à cet effet un système exclusif de moulages de positionnement garantissant l’efficacité maximale validée en laboratoire.
Contrairement à d’autres dispositifs, Fazup ne redirige pas les ondes vers l’arrière de votre mobile et n’augmente pas son rayonnement sur d’autres faces. Ainsi, Fazup vous protège sans exposer d’avantage d’autres zones de votre corps ni les personnes se trouvant à proximité immédiate.
Fermer

• En quoi Fazup est-il différent des produits existants sur la marché ?

- Fazup est le seul produit de protection à offrir d’aussi importantes réductions du DAS (jusqu’à -99%) validées en laboratoire accrédité Cofrac.
- Fazup publie tous les rapports officiels de diminution du DAS pour chaque modèle de mobile compatible.
- Fazup est la seule technologie scientifiquement prouvée à s’adapter sur 13 modèles de mobiles (nouveautés en cours).
- Fazup est transparent sur le fonctionnement de sa technologie.
- Fazup vous protège au-delà des standards en apportant une expertise globale (Homologation de coques de protection compatibles n’augmentant pas le DAS des mobiles, validation de la réduction du DAS sur les bandes de fréquence étrangères pour rester protégé lors de vos voyages).
- Fazup possède le meilleur rapport qualité/prix du marché.
- Fazup est très simple d’utilisation, extra fin et sans contrainte pour vos accessoires.
- Fazup est personnalisable à volonté.
- Fazup est fabriqué en France.
- Fazup a un design high tech.
- Fazup est fourni dans un coffret premium incluant une pastille microfibre repositionnable pour nettoyer votre mobile.
Fermer

• Fazup est-il compatible avec les nouveaux modèles de mobiles qui arrivent sur le marché ?

Fazup réalise des tests de DAS sur les nouveaux modèles de téléphone mobile dans les premières semaines qui suivent leur sortie.
Fazup s’adapte en priorité aux nouveaux modèles les plus populaires et étendra prochainement sa gamme de téléphones compatibles.
Fermer

• Que contient le coffret Fazup ?

Il existe 2 types de coffrets Fazup :

- Le coffret distribué en magasins contient :
* un patch Fazup
* une pastille microfibre de nettoyage de votre téléphone. Celle-ci est repositionnable à volonté sur votre mobile afin de conserver un écran toujours impeccable.
* un petit outil anti adhésif en silicone permettant de manipuler la face adhésive du patch afin le positionner correctement dans son moulage.
* 6 moulages de positionnement du patch Fazup, à découper, correspondants aux 13 modèles de téléphones compatibles.
* une notice utilisateur incluant un guide de pose.

- Le coffret distribué dans notre boutique en ligne ne contient que le moulage de positionnement correspondant au modèle de mobile que vous aurez sélectionné. Le reste du contenu est identique et le coffret est plus fin.

Le coffret et son contenu sont entièrement recyclables.
Fermer

• Fazup interfère-t-il sur la qualité de réception de votre mobile?

Dans certaines conditions de très mauvaise réception et sur les mobiles ayant une plus faible sensibilité réseau, Fazup peut réduire légèrement la réception. Ce phénomène reste marginal au regard de la haute protection apportée par Fazup quotidiennement. Un si faible impact représente un des atouts majeurs de notre technologie compte tenu des très importantes réductions de DAS.
Il faut savoir que la puissance d’émission de votre mobile peut varier d’un rapport de 1 à 1000 en fonction des conditions de réception. 1 seule minute de communication dans les pires conditions de réception équivaut à 3 heures dans les meilleures, en termes d’émission électromagnétique.
Lorsque votre mobile ne capte pas de réseau ou très faiblement, il émet à sa puissance la plus élevée, l’utilité de Fazup est alors maximale.
D’autre part, dans certaines conditions d’utilisation de votre mobile, Fazup permet d’améliorer la qualité de réception de votre mobile.
Fermer

• Suis-je obligé d’utiliser le moulage de positionnement ?

Oui. Le moulage de positionnement correspondant à votre modèle de mobile est indispensable pour vous garantir la meilleure protection.
Fermer

• Pourquoi le coffret disponible en magasin contient-il tous les moulages de positionnement ?

En intégrant tous les moulages disponibles dans le coffret Fazup vous bénéficiez d’avantages :
-Un cout d’achat optimisé pour nos clients grâce à une simplification de la logistique et des stocks avec un produit unique.
-En cas de changement de votre mobile pour un autre mobile compatible vous pourrez décoller le patch Fazup pour le recoller sur votre nouveau mobile à l’aide du moulage correspondant (sous réserve que votre ancien mobile n’ait pas une surface trop adhésive et que vous effectuiez cette opération avec minutie).
-Vous bénéficiez d’un tarif réduit pour l’achat du pack Family, soit 4 patchs inclus dans un coffret contenant tous les moulages.
-Nous évitons ainsi la rupture de stock sur certains modèles de mobiles compatibles.
-Nous pouvons ainsi protégez plus de personnes en rendant notre offre compatible avec des mobiles moins populaires que nous ne proposerions pas en offre individuelle.
Fermer

• Quelle est la durée de vie du patch Fazup ?

Fazup est conçu pour durer ! Nous vous recommandons fortement d’utiliser une coque de protection  afin de protéger le patch Fazup (optez pour nos coques compatibles). Celui-ci est très résistant mais les contraintes de frottement imposées aux téléphones mobiles dans le cadre d’une utilisation normale sont très fortes.
Vous ne devrez remplacer votre patch qu’en cas de changement de mobile. Cependant, selon le type de revêtement de votre mobile, il est possible de décoller et recoller Fazup facilement (ex : l’iPhone 4/4S, avec sa surface vitrée permet un décollage facile). 
L’efficacité de Fazup est garantie sans limitation de durée tant que le circuit n’est pas altéré.
Fermer

• Puis-je utiliser Fazup sur un modèle de téléphone ne faisant pas partie de la liste des mobiles compatibles ?

Non. Même s’il est très probable que Fazup fonctionne avec les autres mobiles, vous ne devriez pas coller le patch sur un téléphone autre que ceux agréés par Fazup. En effet, le positionnement du patch est très précis et doit être validé en laboratoire afin de garantir sa compatibilité ainsi que la meilleure réduction du DAS possible.
Fermer

• Dois-je continuer à utiliser mon kit oreillette ?

Oui. Votre exposition aux ondes de votre mobile sera encore plus faible. Si vous utilisez régulièrement un kit oreillette en gardant votre mobile contre vous, votre corps sera beaucoup moins exposé aux ondes émises par votre téléphone grâce à Fazup. Veillez à toujours placer votre téléphone sur vous écran contre votre corps, car c’est la face la moins rayonnante de votre mobile avec Fazup.
Fermer

 

Posez votre question.

Anti-spam : Combien font 8 + 7 ?
Solution anti piratage et spam

Votre message a été envoyé avec succès.

Participez à nos sondages !

Pour mieux comprendre vos attentes et toujours vous offrir la meilleure protection, participez à nos sondages et faîtes-nous partager votre expérience !

Bientôt disponible...

Bientôt disponible...

Vidéos de tests et media

CONDITIONS GENERALES DE VENTE

Objet du site et désignation des parties

Le présent site est édité par la société Fazup, Sàrl au capital de 20000 CHF, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Delémont, Suisse sous le numéro CH-670.4.006.184-9, et dont le siège social est sis Rue de l'Avenir, 3, 2800 Delémont, Suisse.

Numéro de TVA : CHE-244.167.758 TVA.

Le présent site est hébergé par OVH dont le siège social est établi 140, quai du Sartel, 59100 Roubaix et joignable par téléphone au numéro suivant : 0 899 701 761.

Le directeur de la publication du présent site et le directeur de sa rédaction est Antoine Samakh.

Le présent site est d’accès libre et gratuit à tout internaute.

La souscription à un contrat régi par les présentes conditions générales, avec l’éditeur du présent site suppose l’acceptation, par l’internaute, des présentes conditions générales. L'internaute reconnaît du même fait en avoir pris pleinement connaissance. Cette acceptation consistera dans le fait, pour l’internaute, de valider les présentes conditions générales.

L’internaute reconnaît la valeur de preuve des systèmes d’enregistrement automatique de l’éditeur du présent site et, sauf pour lui d’apporter preuve contraire, il renonce à les contester en cas de litige. L’acceptation des présentes conditions générales suppose de la part des internautes qu’ils jouissent de la capacité juridique nécessaire pour cela, ou à défaut qu'ils en aient l’autorisation d’un tuteur ou d’un curateur s’ils sont incapables, de leur représentant légal s’ils sont mineurs, ou encore qu'ils soient titulaires d’un mandat s’ils agissent pour le compte d’une personne morale. 

Modalité de souscription des commandes et descriptif du processus d’achat

Afin de satisfaire aux dispositions de la loi de confiance dans l’économie numérique du 21 juin 2004, sera décrit ci après le processus de commande : Afin de passer commande, les internautes pourront sélectionner un ou plusieurs objets et les ajouter à leur panier. Lorsque leur commande sera complète, ils pourront accéder à leur panier en cliquant sur le bouton prévu à cet effet.

En consultant leur panier, les membres auront la faculté de vérifier le nombre ainsi que la nature des articles qu’ils auront choisi et pourront vérifier leur prix unitaire ainsi que le prix global de la commande. Ils auront la possibilité d’ôter un ou plusieurs objets de leur panier. Sur ce récapitulatif sera en outre indiqué aux clients la faculté dont ils disposent ou non d’exercer leur droit de rétractation ainsi que les délais qui s’y appliquent.

Si leur commande leur convient et qu’ils souhaitent la valider, les internautes pourront cliquer sur le bouton valider, ils accèderont ensuite à un formulaire dans lequel ils pourront soit saisir leurs identifiants de connexion s’ils en possèdent déjà, soit s’inscrire sur le site en complétant le formulaire qui leur est présenté, avec les informations personnelles les concernant.

Dès lors qu’ils seront connectés ou après qu’ils aient parfaitement complété le formulaire, les clients seront invités à contrôler ou modifier leurs coordonnées de livraison et de facturation puis seront invités à effectuer leur paiement en étant redirigés à cet effet sur l’interface de paiement sécurisée.

Une fois le paiement effectivement reçu par l’éditeur du site, ce dernier s’engage à en accuser réception au client par voie électronique, dans un délai maximal de 24 heures. De même et dans les mêmes délais, l’éditeur s’engage à adresser au client un courrier électronique récapitulatif de la commande et lui en confirmant le traitement, reprenant en outre toutes les informations relatives à la commande, aux produits commandés, à leur livraison, ainsi qu’aux modalités d’exercice de leur droit de rétractation.

Les prix indiqués sur le site sont entendus en Euros, toutes taxes comprises pour les livraisons intracommunautaires, hors taxe pour les livraisons extracommunautaires, et hors frais de livraison. Ces prix peuvent être modifiés à tout moment par l’éditeur, les prix affichés ne sont valables qu’au jour de la commande et ne portent pas effet pour l’avenir. Le prix applicable au client est celui en vigueur lors de la commande.

Les frais de livraison seront, en toute hypothèse, indiqués au client avant tout règlement. Les produits et articles vendus restent la propriété du vendeur jusqu’à complet paiement de leur prix, conformément à la présente clause de réserve de propriété.

La disponibilité des produits est indiquée sur le site, dans la fiche descriptive de chaque article. 

Informations relatives au paiement

L’internaute peut passer commande sur le présent site et peut effectuer son règlement par Carte bancaire, Paypal, Virement bancaire, Chèque.

Les paiements par carte bancaire se font au moyen de transactions sécurisées fournies par le prestataire : banque.
Dans le cadre des paiements par carte bancaire, l’éditeur du présent site n’a accès à aucune donnée relative aux moyens de paiement de l’utilisateur. Le paiement est effectué directement entre les mains de l’établissement bancaire.

Les délais de livraison définis à l’article ci-dessous ne commencent à courir qu’à compter de la date de réception effective du paiement par le vendeur, ce dernier pouvant en apporter la preuve par tous moyens. 

Livraison ou mise à disposition

Les commandes sont livrées par La Poste, UPS, FedEx, DHL, TNT, dans un délai de 3 jours ouvrés à compter du parfait encaissement du prix correspondant à la contrepartie, par le vendeur.

Certains produits ou certains volumes de commande peuvent néanmoins justifier un délai de livraison supérieur à 3 ouvrés, il en sera fait mention expresse à l’attention du consommateur lors de la validation de la commande. 

Dispositions relatives aux droits du consommateur

Le service clientèle du présent site est accessible par courrier électronique à l’adresse suivante info@fazup.com ou par courrier postal à l'adresse suivante : Fazup, service client, Saint-Randoald 34, 2800 Delémont, Suisse. Dans ces deux derniers cas, l'éditeur s'engage à apporter une réponse sous 3 jours.

Conformément à la législation en vigueur, les consommateurs disposent d'un délai de 14 jours à compter de la date de réception du colis pour en demander l’échange ou le remboursement. Afin d’exercer ce droit, il leur appartient de retourner (à leur frais) le colis dans son emballage d’origine à l’adresse du siège de la société : Fazup, SAV, Saint-Randoald 34, 2800 Delémont, Suisse, accompagné d’une lettre demandant soit remboursement soit échange. Le remboursement aura lieu dans les meilleurs délais et au plus tard dans les 30 jours qui suivent la date de rétractation.

Conformément aux dispositions des articles L121-20 et suivants du code de la consommation, vous ne pourrez en aucun cas exercer un quelconque droit de rétractation pour les produits suivants : 

biens dont le prix est fonction de fluctuations des taux du marché financier

biens confectionnés selon les spécifications du consommateur ou nettement personnalisés ou qui, du fait de leur nature, ne peuvent être réexpédiés ou sont susceptibles de se détériorer ou de se périmer rapidement

enregistrements audio ou vidéo ou de logiciels informatiques lorsqu'ils ont été descellés par le consommateur

journaux, de périodiques ou de magazines

Tout retard de livraison peut entraîner la résolution de la vente à l’initiative du consommateur, sur simple demande écrite de sa part. Le consommateur sera alors remboursé des sommes engagées par lui lors de la commande. La présente clause n’a pas vocation à s’appliquer si le retard de livraison est du à un cas de force majeure, indépendant de la volonté de l'éditeur. En pareil cas, le client s’engage à ne pas exercer de poursuites à l’encontre du site et de son éditeur et renonce à se prévaloir de la résolution de la vente prévue au présent article. 

Garantie des produits achetés sur le présent site

En cas de défectuosité d’un produit acheté sur le présent site, les clients disposent, conformément aux dispositions du code civil en matière de garantie légale des vices cachés, d’un délai de deux ans à compter de la constatation dudit vice pour demander l’échange ou le remboursement du produit, et, en application de l'article L211-5 du code de la consommation ils disposeront d'un délai de deux ans à compter de la réception dudit produit pour en demander l'échange ou le remboursement, dans l'hypothèse où le bien livré n'est pas conforme, au sens donné à ce mot par l'article précité. Afin d’exercer l'un de ces droits, il leur appartient de retourner le colis à l’adresse du siège de la société : Fazup, SAV, Saint-Randoald 34, 2800 Delémont, Suisse, accompagné d’une lettre explicative demandant soit remboursement soit échange. Les frais d’envoi du colis, dans ce dernier cas uniquement, seront alors remboursés au client par chèque bancaire ou par virement, dans un délai maximal de trente jours.

Les objets acquis sur le présent site bénéficient, outre la garantie des vices cachés définie par le code civil ainsi que de la garantie de bonne conformité imposée par l'article L211-5 du code de la consommation qui leur sont, le cas échéant, toujours applicable et qui est définie ci dessus, d’une garantie conventionnelle offerte par le constructeur, dont la durée sera susceptible de varier selon le produit, et sera détaillée sur la fiche de chaque article. 

Espace membre

La création d'un espace personnel est un préalable indispensable à toute commande d'un internaute, sur le présent site. A cette fin, le membre sera invité à fournir un certain nombre d'informations personnelles. Le membre s'engage à fournir des informations exactes sous peine de résolution du contrat à l’initiative de l’éditeur et de suppression du compte client. Certaines informations seront réputées indispensables à la conclusion du contrat et leur collecte sera indispensable à la création de l’espace personnel et à la validation de la conclusion du contrat. Le refus par un membre de fournir lesdites informations aura pour effet d’empêcher la création de l’espace personnel ainsi que, incidemment, la validation de la commande.

Cet espace permet au client ou au membre de consulter toutes ses commandes effectuées sur le site, et leur permet également, le cas échéant, de suivre la livraison des biens achetés.

Si les données contenues dans la rubrique espace personnel venaient à disparaître à la suite d'un cas fortuit, d'une panne technique ou d'un cas de force majeure, la responsabilité de l’éditeur du présent site ne pourrait être engagée, ces informations n'ayant aucune valeur probante mais uniquement un caractère informatif. L’éditeur s’engage cependant à conserver de façon sécurisée tous les éléments contractuels dont la conservation est requise par la loi ou la réglementation en vigueur.

Les pages relatives aux espaces personnels sont librement imprimables par le titulaire du compte en question mais ne constituent nullement une preuve, elles n'ont qu'un caractère informatif destiné à assurer une gestion efficace de ses commandes par le client.

Lors de la création de l’espace personnel, l'utilisateur est invité à choisir un mot de passe. Ce mot de passe constitue la garantie de la confidentialité des informations contenues dans sa rubrique "mon compte" et l'utilisateur s'interdit donc de le transmettre ou de le communiquer à un tiers. A défaut, le site ne pourra être tenu pour responsable des accès non autorisés au compte d'un utilisateur.

L'éditeur se réserve le droit exclusif de supprimer le compte de tout membre qui aurait contrevenu aux présentes conditions générales (notamment mais sans que cet exemple n'ait un quelconque caractère exhaustif, lorsque le membre aura fourni sciemment des informations erronées, lors de son inscription et de la constitution de son espace personnel) ou encore tout compte inactif depuis au moins une année. Ladite suppression ne sera pas susceptible de constituer un dommage pour le membre exclu qui ne pourra prétendre à aucune indemnité de ce fait.

Cette exclusion n'est pas exclusive de la possibilité, pour l'éditeur, d'entreprendre des poursuites d'ordre judiciaire à l'encontre du membre, lorsque les faits l'auront justifié. 

Messagerie Interne

Il sera mis à disposition des membres un service de messagerie privée interne. Ce système est uniquement réservé aux membres et le secret des correspondances lui sera applicable. Tout membre qui sera victime d’abus (spams, publicités non souhaitées ou autre) pourra en informer l’éditeur qui prendra toutes mesures utiles. Les Utilisateurs s’interdisent de contacter les membres par d’autres moyens que ceux décrits dans les CGU et précisés sur le Site.

Le contenu des boîtes de réception et d’envoi ne font l’objet d’aucune garantie de conservation de la part de l’éditeur et il appartient aux membres de sauvegarder lesdits contenus. La perte de ces contenus, quelle qu’en soit la cause, ne pourra constituer un dommage pour le membre qui ne pourra prétendre à aucune indemnité de ce fait, en raison du caractère gratuit de ce service. 

Newsletter de l’éditeur

En cochant la case prévue à cet effet ou en donnant expressément leur accord à cette fin, les membres acceptent que l’éditeur puisse leur faire parvenir, à une fréquence et sous une forme qu’il déterminera, une newsletter (lettre d’information) pouvant comporter des informations relatives à son activité.

Lorsque l’utilisateur coche la case prévue à cet effet, il accepte de recevoir des offres commerciales de l’éditeur de ce site pour des produits et services analogues à ceux commandés.

Les membres abonnés auront la faculté de se désinscrire de la newsletter en cliquant sur le lien prévu à cet effet, présent dans chacune des newsletters (lettres d’informations). 

Newsletters des partenaires

Le membre ayant accepté la communication de données personnelles (et notamment de son adresse de courrier électronique) à des tiers partenaires du présent site pourra être amené à recevoir des newsletters (lettres d’informations) émises par ces partenaires, à titre commercial ou non, aux fréquences et dans les formes déterminées par les dits partenaires.

Le membre dispose à tout moment de la faculté de se désabonner en cliquant sur le lien prévu à cet effet, présent sur chacune des newsletters (lettres d’informations) émises par les dits partenaires. A défaut, le membre dispose de la possibilité de se désinscrire en prenant directement contact avec le ou les émetteurs des dites newsletters (lettres d’informations).

L’éditeur du présent site Internet ne saurait en aucun cas être tenu responsable du contenu, des données ou des formes des newsletters (lettres d’informations) envoyées par les dits partenaires, quelque soit le préjudice qui aurait été subi par le membre. Toute réclamation doit directement être formulée auprès de l’émetteur de la newsletter (lettre d’information). 

Mentions relatives à la loi Informatique et Libertés, du 6 janvier 1978

Les internautes disposent de la libre faculté de fournir des informations personnelles les concernant. La fourniture d’informations personnelles n’est pas indispensable pour la navigation sur le site. En revanche, l’inscription sur le présent site suppose la collecte, par l’éditeur, d’un certain nombre d’informations personnelles concernant les internautes. Les internautes ne souhaitant pas fournir les informations nécessaires à l’utilisation des services offerts par le présent site ainsi que, le cas échéant, nécessaires à la création d’un espace personnel, ne pourront ni utiliser les services proposés par l’éditeur du présent site, ni passer commande sur le présent site.

Dans le cadre d’une commande sur le présent site, les informations relatives à la collecte de données relatives au paiement, notamment le numéro de carte bancaire et son utilisation à des fins d’identification commerciale est subordonnée au recueil du consentement de la personne concernée, à travers les différents formulaires présents sur le site.

Les données récoltées sont nécessaires à la bonne administration des services proposés sur le présent site ainsi qu’au respect de ses obligations contractuelles par l’éditeur. Ces données sont conservées par l’éditeur en cette unique qualité, et l’éditeur s’engage à ne pas les utiliser dans un autre cadre, ni à les transmettre à des tiers, hors accord express des utilisateurs ou cas prévus par la loi.

Les coordonnées de tous les utilisateurs inscrits sur le présent site sont sauvegardées pour 12 mois, durée raisonnable nécessaire à la bonne administration du site et à une utilisation normale des données. Ces données sont conservées dans des conditions sécurisées, selon les moyens actuels de la technique, dans le respect des dispositions de la Loi Informatique et Libertés du 6 janvier 1978.

Conformément à cette dernière, ils disposent d’un droit d’opposition, d’interrogation, d’accès et de rectification des données qu’ils ont fournies. Pour cela, il leur suffit d’en faire la demande à l’éditeur du présent site, en la formulant à l’adresse électronique suivante : info@fazup.com, ou encore par courrier postal à l’adresse du siège de l’éditeur mentionné en tête des présentes conditions générales.
Les données personnelles collectées font l’objet d’un traitement informatique et sont exclusivement réservées à l’éditeur du site.

En outre, l'éditeur se réserve le droit de collecter adresse IP (Internet Protocol) publique de tous les internautes. La collecte de cette adresse IP sera effectuée de façon anonyme, elle sera conservée pour la même durée que les informations personnelles et ne sera destinée qu’à permettre une bonne administration des services proposés sur le présent site. L'adresse IP correspond à une série de chiffres séparés de points permettant l’identification unique d’un ordinateur sur le réseau Internet.

L'éditeur devra communiquer toutes les données personnelles relatives à un internaute à la Police (sur réquisition judiciaire) ou à toute personne (sur ordonnance du juge). L’adresse IP de votre ordinateur pourra faire l’objet d’un rapprochement avec l’identité effective de l’abonné détenue par le FAI (fournisseurs d’accès à l’internet). 

Mentions relatives à la collecte de « cookies »

Afin de permettre à tous les internautes une navigation optimale sur le présent site ainsi qu’un meilleur fonctionnement des différentes interfaces et applications, l’éditeur pourra procéder à l’implantation d’un cookie sur le poste informatique de l’utilisateur. Ce cookie permet de stocker des informations relatives à la navigation sur le site (date, page, heures), ainsi qu’aux éventuelles données saisies par les internautes au cours de leur visite (recherches, login, email, mot de passe). Ces cookies ont vocation à être conservés sur le poste informatique de l’internaute pour une durée variable allant jusqu’à 3 mois, et pourront être lus et utilisés par l’éditeur lors d’une visite ultérieure de l’Internaute sur le présent site.

L’utilisateur dispose de la possibilité de bloquer, modifier la durée de conservation, ou supprimer ce cookie via l’interface de son navigateur (généralement : outils ou options / vie privée ou confidentialité). Dans un tel cas, la navigation sur le présent site ne sera pas optimisée. Si la désactivation systématique des cookies sur le navigateur de l’internaute l’empêche d’utiliser certains services ou fonctionnalités fournis par l’éditeur, ce dysfonctionnement ne saurait en aucun cas constituer un dommage pour le membre qui ne pourra prétendre à aucune indemnité de ce fait.

Les internautes ont aussi la possibilité de supprimer les cookies préalablement présents sur leur ordinateur, en se rendant dans le menu de leur navigateur prévu à cet effet (généralement, outils ou options / vie privée ou confidentialité). Une telle n’action n’a pas d’incidence sur leur navigation sur le présent site, mais fait perdre aux utilisateurs tout le bénéfice apporté par le cookie. Dans ce cas, ils devront à nouveau saisir toutes les informations les concernant. 

Exonération de la responsabilité de l’éditeur dans le cadre de l’exécution du présent contrat

En cas d’impossibilité d’accès au site, en raison de problèmes techniques ou de toutes natures, l’internaute ou le client ne pourra se prévaloir d’un dommage et ne pourra prétendre à aucune indemnité.

En cas de livraison d’un colis manifestement et visiblement détérioré, il appartient au client de le refuser afin de jouir de la garantie offerte par le transporteur. Le client devra par ailleurs en informer le vendeur sans délai, afin qu’un nouveau colis lui soit préparé, puis expédié dès réception du colis détérioré en retour. Dans pareil cas, les délais de livraison indiqués plus haut dans les présentes conditions générales ne seront plus applicables.

L’indisponibilité, même prolongée et sans aucune durée limitative, d’un ou plusieurs produits, ne peut être constitutive d’un préjudice pour les internautes et ne peut aucunement donner lieu à l’octroi de dommages et intérêts de la part du site ou de son éditeur.

Les représentations visuelles des produits, publiées sur le présent site, sont garanties par l'éditeur comme parfaitement fidèles à la réalité, afin de satisfaire à son obligation de parfaite information. Cependant, en l'état actuel de la technique, le rendu de ces représentations notamment en termes de couleurs ou de forme, peut sensiblement varier d'un poste informatique à un autre ou différer de la réalité selon la qualité des accessoires graphiques et de l'écran ou selon la résolution de l'affichage. Ces variations et différences ne pourront en nulle hypothèse être imputées à l'éditeur qui ne pourra en aucun cas voir sa responsabilité engagée de ce fait.

Les liens hypertextes présents sur le présent site peuvent renvoyer sur d’autres sites internet et la responsabilité de l’éditeur du présent site ne saurait être engagée si le contenu de ces sites contrevient aux législations en vigueur. De même la responsabilité de l’éditeur du présent site ne saurait être engagée si la visite, par l’internaute, de l’un de ces sites, lui causait un préjudice. 

Les droits de propriété intellectuelle relatifs aux éléments publiés sur le présent site

Tous les éléments constituant le présent site appartiennent à l’éditeur et sont à ce titre protégés par la législation relative à la propriété intellectuelle.

Les internautes reconnaissent donc que, en l’absence d’autorisation, toute copie totale ou partielle et toute diffusion ou exploitation d’un ou plusieurs de ces éléments, même modifiés, seront susceptibles de donner lieu à des poursuites judiciaires menées à leur encontre par l’éditeur ou ses ayants droits.

Cette protection portera sur tous les contenus textuels et graphiques du site, mais également sur sa structure, sur son nom et sa charte graphique. 

Clauses diverses

Les présentes conditions générales sont soumises à l’application du droit Français.

Les présentes conditions générales peuvent être modifiées à tout moment par l’éditeur du site ou son mandataire. Les conditions générales applicables à l’utilisateur sont celles en vigueur au jour de sa commande ou de sa connexion sur le présent site. L’éditeur s’engage bien évidemment à conserver toutes ses anciennes conditions générales et à les faire parvenir à tout utilisateur qui en ferait la demande.

Sauf dispositions d’ordre public, tous litiges qui pourraient survenir dans le cadre de l’exécution des présentes conditions générales pourront avant toute action judiciaire être soumis à l’appréciation de l’éditeur du site en vue d’un règlement amiable. Il est expressément rappelé que les demandes de règlement amiable ne suspendent pas les délais ouverts pour intenter les actions judiciaires.

Si l’une des clauses des présentes conditions générales venait à être déclarée nulle par une décision de justice, cette nullité ne saurait emporter la nullité de l’ensemble des autres clauses, qui continueraient à produire leur effet.

Le fait, pour les parties, de ne pas se prévaloir à titre temporaire ou permanent d’une ou plusieurs clauses des présentes conditions générales, n’emportera en aucun cas renonciation à se prévaloir du reste des conditions générales. 

Qui sommes-nous ?

La société Fazup est basée en Suisse, dans le canton du Jura. Fazup est spécialiste de la protection des personnes vis-à-vis des champs électromagnétiques.
Compte tenu des incertitudes liées aux dangers potentiels des nouvelles technologies sans fil, Fazup se réjouit de vous permettre d’appliquer le principe de précaution dans l’attente d’un état des lieux unanime et impartial face à cet enjeu sanitaire majeur.
L’objectif de Fazup est de devenir la référence internationale en matière de protection contre les ondes grâce à la qualité de ses innovations.
Fazup à également pour vocation d’informer le grand public et les professionnels sur les risques liés aux pollutions environnementales et plus particulièrement les rayonnements non ionisants. Fazup travaille activement dans le domaine de la recherche développement afin d’élargir sa gamme de produits aux sources de rayonnements électromagnétiques auxquelles nous sommes quotidiennement les plus exposés.
Fazup est fier de pouvoir vous protéger aujourd’hui des ondes de votre mobile, et de bien d’autres appareils demain.

Presse

Fazup, un produit qui a du sens ! 
Vous êtes journaliste ou représentez un média, comme vous le savez l’impact des ondes sur la santé est un sujet polémique toujours au cœur de l’actualité. Sensibilisez ainsi vos lecteurs au principe de précaution et rendez service en parlant de Fazup !

Vous pouvez nous contacter pour toute demande d’information, obtenir notre communiqué de presse, accéder à notre banque d’images ou recevoir des échantillons de produits.

 

Contact Presse:

Sophie Macheteau

06 65 41 85 77

sophie@mybeautifulrp.com


Affiliation

Vous éditez un ou plusieurs sites web ou disposez de bases de données e-mail.
Comme nous, vous êtes convaincu que Fazup a du sens et répond à un besoin universel.
Vous souhaitez que vos clients, votre communauté, votre réseau découvrent Fazup.
Vous voulez monétiser efficacement votre trafic et vous démarquer en promouvant un produit unique et incontournable.

Rendez-vous sur notre programme d'affiliation : http://www.mediaffiliation.fr/commerce/fazup-1688.html

N'hésitez-pas à nous contacter pour d'autres types de demandes (via le formulaire de contact).

Fazup pro

Vous êtes une entreprise ou une association et souhaitez bénéficier de tarifs avantageux pour équiper vos collaborateurs, salariés…
Vous souhaitez réaliser un audit de votre environnement professionnel et de l’exposition de vos salariés en matière de pollution électromagnétique.
Vous souhaitez limiter les rayonnements électromagnétiques dans vos locaux et découvrir nos solutions sur mesure.

Contactez-nous pour une étude personnalisée.

Objets pub & cadeaux d'affaires

Vous êtes un professionnel spécialiste de l’objet publicitaire ou du cadeau d’affaires.
Vos clients sont des comités d’entreprise ou des CHSCT.
Fazup est LE support de communication qui permet de promouvoir votre marque avec une incroyable efficacité :
- Vous protégez vos clients qui seront très sensibles à cette attention.
- Votre marque est présente sur le support le plus personnel, utilisé, visible et inaccessible qui soit : le mobile !
- Fazup vous apporte un support de communication d’une rare qualité à un tarif accessible.
- Fazup vous permet une personnalisation sans limite (patchs, covers, coques, packaging, notice, accessoires).


Découvrez l’efficacité sans égal de Fazup pour vos objets publicitaires et cadeaux d’affaires, contactez-nous :

info@fazup.com

Parrainage

Inscrivez-vous à notre programme de parrainage, recommandez-nous, et bénéficiez de promotions et offres exclusives en fonction de votre niveau de prescription.
Plus vous nous recommandez, plus vous gagnez de points « avantages ». Les points acquis sont cumulables avec notre offre « fidélité ».
Les personnes que vous parrainez bénéficient d’1 euro de réduction immédiate pour une commande minimum de 34,90€ et vous bénéficiez d’1 point par tranche de 10€ d’achat des personnes parrainées.

Bientôt disponible.

Fidélité

Inscrivez-vous à notre programme fidélité, nous savons récompenser nos meilleurs clients !
Vous êtes un bon client et souhaitez avoir des avantages ? C’est normal !
Vous bénéficierez de réductions, de cadeaux, d’offres exclusives…

Vous serez automatiquement inscrits au programme fidélité après avoir crée un compte et effectué un achat sur fazup.com.

Offrir Fazup

Fazup est le cadeau idéal ! Utile, durable et accessible, cette bonne attention marquera le coup. Ainsi, l’on pensera à vous en voyant Fazup sur son mobile !
Vous pouvez également personnaliser votre cadeau en y ajoutant une coque ou un cover sur mesure.
Nous vous proposons un service de carte personnalisée et pochette cadeau. La livraison est possible directement à l’adresse de votre choix.

Livraison

Nous prenons à notre charge tout ou partie des frais de ports et de traitement relatifs à votre commande. Les tarifs proposés sur notre site pour tous les articles incluent la livraison.
Dans la mesure du possible, et compte tenu de la forte demande, nous nous engageons à vous livrer dans les 48h suivant la validation de votre commande.

Paiement sécurisé

Avec Paypal, votre paiement est sûr, simple et rapide.
Vous pouvez acheter votre patch Fazup et ses accessoires en quelques clics… en protégeant parfaitement vos coordonnées bancaires ! Si vous ne possédez pas de compte Paypal, vous pouvez simplement renseigner vos informations personnelles dans le formulaire de paiement Paypal.

En utilisant Paypal vous bénéficiez de nombreux avantages :
- Vous ne divulguez pas vos informations bancaires aux sites marchands dont le niveau de sécurité n’est pas toujours optimal. Moins vous communiquez votre numéro de carte bancaire, plus vous limitez les risques de fraude.
- Si vous ne recevez pas votre achat, Paypal vous rembourse le montant total de la transaction, frais de port inclus. Cette garantie est gratuite et valable en France comme à l’étranger.
- Les paiements via Paypal sont gratuits et instantanés.
- Paypal c’est : 220 millions d’utilisateurs dans le monde, 100.000 nouveaux clients chaque jour, 50 millions de dollars échangés quotidiennement !

Revendeurs et poseurs agréés

Vous désirez savoir où trouver Fazup près de chez vous ou faire poser directement Fazup sur votre mobile par un spécialiste ?
Sélectionnez votre pays puis entrez votre code postal et découvrez nos revendeurs et poseurs agréés.

Liste en cours d’actualisation.

Devenir revendeur

Vous souhaitez distribuer les produits Fazup dans votre commerce ou boutique en ligne, contactez-nous.